Бесплатная консультация по телефонам:

Россия

8 (800) 333-45-16 доб. 369

Москва и область

8 (499) 703-35-33 доб. 100

Санкт-Петербург и область

8 (812) 309-52-81 доб. 647

Прием онлайн-заявок: КРУГЛОСУТОЧНО


После ремонта вернули испорченный телефон


Вы сдали свой телефон в ремонт, а при возврате оказалось, что на нем разбит экран, не работают кнопки или поврежден корпус. Случаи, когда сервисные центры «одно лечат, другое калечат», сегодня не редкость.

Как защитить свои права и заставить мастерскую возместить ущерб?

По закону сервисные центры несут полную ответственность за сохранность отданной им техники. Фирма обязана полностью возместить ущерб даже в том случае, если утрата или поломка произошла не по их вине.
Например, в случае пожара или ограбления. Что же до устранения неисправностей, причиненных самим центром, здесь существуют два варианта получения компенсации.

Испортили при бесплатном гарантийном ремонте

В случае повреждения телефона при гарантийном обслуживании вы вправе требовать от сервисного центра произвести бесплатный ремонт устройства либо возместить затраты на его ремонт в другом месте. Об этом говорится в части 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Как потребовать?

Осмотрите аппарат во время приемки до подписания каких-либо документов. При обнаружении дефекта, которого не было на момент сдачи, напишите в акте приема, что к ремонту имеются претензии. Подробно опишите выявленную неисправность ! Такую запись необходимо сделать во всех экземплярах акта.

Попросите сервисный центр оформить квитанцию на новый ремонт и устранить дефект. Срок ремонта должен быть прописан в квитанции.

Если сервисный центр отказывается выполнить ремонт, откажитесь от получения испорченного гаджета и ни в коем случае не подписывайте акт приема.
Вместо этого составьте отдельную претензию со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей» и требованием устранить дефект в течение 10 дней.

В случае неудовлетворения и этой претензии смело обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Испортили в платном ремонте

Если устройство повредили при платном ремонте, также пишем претензию, но уже со ссылкой на статью 35 Закона «О защите прав потребителей».
По ней вы имеете право требовать возврата внесенной предоплаты за ремонт в течение 10 дней, а также замену испорченного телефона аналогичным.
Если заменить телефон невозможно, фирма должна возместить его стоимость в двукратном размере в течение трех дней с момента получения претензии. В случае отказа в компенсации обращайтесь в суд.

Образцы претензий вы можете найти на нашем сайте.


Автор: Анастасия Кокоулина


Юрист по защите прав потребителей